Les nuages

Alix Orsini Ecole Jean Macé - Pavillons-sous-bois juin 2000

Cycle : 3 (CE2)

module : Comment se forment les nuages?

Point du programme : la matière, l'énergie

Objectifs notionnels :
· cycle de l'eau
· l'air
· états et changement de la matière

Préalable :
Cette année, j'ai décidé de laisser aux élèves le choix du thème étudié.
Après leur avoir expliqué qu'il devait avoir un rapport avec ce qui les entoure, la nature, qu'ils pouvaient observer et sur lequel ils avaient des interrogations, j'ai regroupé leurs questions et nous avons choisi:
Comment les nuages se forment ?

Durée des séances :
1 séance par semaine minimum de 1h 30 (observations en plus)

LE CAHIER D'EXPERIENCES
· Il est présent dès le départ même si son utilité n'est pas explicitée aux enfants pour le moment.
Il me paraît plus intéressant que l'usage et l'apport de ce cahier soit débattu par le groupe classe au moment opportun.
La consigne d'utilisation est de prendre note par un dessin, par un texte ou par les deux des observations ou expériences faites par les élèves.

· Pour ma part, ce cahier est unique, il regroupe les notes libres des élèves, notes libres dans le contenu et la forme mais il y a obligation de laisser une trace individuelle ou de groupe selon le déroulement du travail, à chaque séance.
Il regroupe aussi les traces collectives, la documentation, les synthèses et les évaluations.

· Un code couleur est suggéré : crayon à papier pour les élèves, stylo pour les traces collectives afin qu'une lecture du cahier soit facilitée et pour le maître et pour les élèves.

· La présence de ce cahier fait partie de la charte de la main à la pâte et constitue un point d'appui pour le maître afin de suivre l'évolution des représentations de ses élèves, mettre en place certaines séances, ainsi que favoriser l'expression écrite des enfants, et assurer le rôle de mémoire du travail en cours et du groupe en train de chercher.

· Je ne corrige pas systématiquement ce cahier, de temps à autre je corrige l'orthographe au crayon à papier, jamais la syntaxe, quand c'est incompréhensible, j'encourage l'enfant à redire, réécrire, parfois nous le retravaillons ensemble, j'évite d'écrire dans les traces des élèves.
J'ai distribué une feuille regroupant le vocabulaire et les tournures de phrases les plus souvent employés par les enfants, cette feuille est mise à jour et librement utilisée.

· Il y a toujours des fautes d'orthographe, la qualité des phrases n'est pas toujours la meilleure, les traces écrites sont parfois décevantes, mais elles illustrent ce que l'enfant est capable de dire, de comprendre, d'investir, de faire, à un moment donné, le plaisir, l'intérêt ou non qu'il a.

LE MATERIEL
Cette année, il est minimum : une bouilloire, des pots en verre, des assiettes, un aquarium, un miroir, un carillon de Noël, des bougies, de l'eau, du papier.

SORTIE
Maison de l'air à Paris, journée avec 2 ateliers : la météorologie, l'air et le vivant : les insectes (dans le parc de Belleville, 5F par élève) très bien, prendre rendez-vous tôt.

DOCUMENTATION
Avec l'aide de mon accompagnateur scientifique : site Internet pour les nuages, la convection.

SEQUENCE 1

Recueillir les représentations initiales et valider ou invalider les propositions.

Résumé des séances :
· Présentation : cahier d'expériences, matériel, sortie, documentation page 2
· Séance 1 : Situation problème sur l'initiative des élèves:
· Séance 2/3/4 : Méthodologie et citoyenneté
· Séance 5 : méthodologie : laisser les enfants s'organiser, connaissances : buée, brouillard, vapeur d'eau
· Séance 6 : documentation et synthèse collective de ce que nous savons

Séance 1

Situation problème sur l'initiative des élèves :

Comment les nuages se forment?
Votre question est : comment se forment les nuages ?
Quel est votre avis?
Réponse individuelle et écrite dans le cahier d'expériences.
Mise en commun des différentes connaissances des élèves.
3 propositions apparaissent :
1) C'est du coton, des bulles avec de l'eau
2) C'est de la fumée, de la pollution
3) C'est de l'eau évaporée

Séances 2,3,4

Objectifs : Méthodologie et citoyenneté
Prendre l'habitude
1) d'émettre des idées librement
2) d'apprendre à les vérifier
3) citoyenneté : de ne pas se moquer mais de prouver ses dires et respecter les autres
4) d'écrire, de dessiner, de réfléchir, dans le cahier d'expériences

MOT du maître
Cette classe est constituée d'élèves qui ont tous abordé l'évaporation de l'eau, l'année dernière avec la maîtresse responsable de la géographie, mais dans un cadre d'atelier d'1 heure par semaine. 2/3 de la classe a pratiqué LAMAP sur l'eau solide / liquide et donc 1/3 n'a pas vécu ces expériences ; les réponses coton, bulles et fumée viennent de ce tiers.
Pour gérer ce déséquilibre de début d'année, j'ai fait le choix de leur faire à tous, valider ou invalider au moins les 2 premières propositions.

· Individuellement, de quel matériel avez-vous besoin pour vérifier que les nuages sont ou ne sont pas du coton ?
· matériel: coton, pot, fil, eau, liquide savonneux
puis expérimentation, évidemment les enfants s'observent, communiquent, avant une mise en commun, je passe et je discute avec les plus " peureux " car cette séance doit leur donner le goût et amoindrir les peurs de certains par rapport à : ce que j'ai le droit de faire, d'écrire, de dessiner, de dire, comment je vais le dire, et si je me trompe…

Certains ont voulu faire tenir leur coton avec du fil, après recherche ils ont appris que le coton venait d'une plante (représentation liée sûrement aux travaux manuels et différentes illustrations dans la littérature de jeunesse) et donc, sur cahier, en individuel trace écrite, dessin.
exemple : Le coton sec ou mouillé est lourd et tombe, il ne reste pas en l'air comme les nuages.

· Le lendemain: des bulles? (même consigne)
Avec du liquide savonneux et un anneau, dans la cour, ils font des bulles et les observent. Elles montent, certaines redescendent, d'autres éclatent.
Sur cahier: réponse individuelle,
exemple : Elles sont légères, elles peuvent monter haut, mais elles éclatent quand même, c'est du savon mélangé avec de l'eau, il n'y a pas de savon dans les nuages.

3ème séance : les nuages sont-ils de la fumée?

Une discussion s'engage, mais personne ne propose quoi que ce soit, alors
· Je les fais chercher dans le dictionnaire :

Pas de chance le petit Robert junior parle d'une sorte de nuage qui se forme au-dessus de quelque chose qui brûle!

· Nous allons dehors, je fais brûler une feuille de papier, ils observent la fumée, les cendres, les flammes.
La fumée s'élève facilement, sa couleur ne les gêne pas puisqu'il y a des nuages gris, ils ne pensent pas à l'odeur, et pensent qu'en ville pollution et nuages sont la même chose.

· Un autre jour je referai brûler la feuille, et nous observerons plus efficacement: odeur, fumée et qu'il n'y a pas de mouillé.
Certains ont quand même pensé que si c'était de la fumée il faudrait qu'il y ait toujours des incendies sur Terre.

· Regroupement des observations et réflexion sur nuages et pollution.
Je suis intervenue pour ne pas confondre les deux phénomènes qui ont des interactions mais qui n'ont rien à voir dans la formation des "nuages nuages":

Problème de vocabulaire: nuage de poussière, de pollution.
Je leur ai donc proposé de faire des recherches sur la pollution un peu plus tard.


Trace écrite dans le cahier :
La fumée vient de quelque chose qui brûle.
Les nuages ne sentent pas l'odeur de fumée.
La fumée fabrique de la pollution.
Si les nuages étaient de la fumée, il y aurait des incendies partout.

· Sur l'affiche de la classe, nous répondons à nos 2 premières hypothèses en les invalidant et argumentant.

 

Séance 5

Sur plusieurs jours (observations)
3ème proposition : l'eau évaporée
Objectif méthodologique : laisser les enfants s'organiser
Objectif de connaissances : buée, brouillard, vapeur d'eau

· Ils décident de regrouper leurs souvenirs d'expérimentation de l'année précédente en vue de les refaire :
Eau dans un pot sur un radiateur, loin du radiateur avec repère et même quantité, dans une bouilloire avec ensuite placement d'un aquarium au-dessus pour observer : buée et condensation en grosses gouttes, puis je rajouterai dans une assiette.
Observation et prise de notes sur plusieurs jours.
· Puis je leur demanderai, individuel et écrit: Qu'est-ce qui fait évaporer l'eau dans la classe?
La chaleur, nous parlerons des cas à la maison du rôle de la chaleur dans l'évaporation: le sèche-cheveux, le chauffage.
Et dehors: le soleil
· vocabulaire : brouillard, buée et vapeur d'eau
· Mais le fait que la vapeur d'eau soit invisible, n'est pas encore acquis.
· J'ai insisté sur l'observation de la taille des gouttes et leur regroupement, plus ou moins dense


Séance 6

Documentation et synthèse collective de ce que nous savons.

Apport d'une documentation sur les nuages : leur couleur et le rôle de la lumière solaire, les formes, les tailles de nuages et l'état de l'eau (cristaux dans certains).

Ecriture collective d'un texte regroupant tout ce qu'ils ont appris pour le moment sur les nuages:

Ce que nous savons
Comment se forment les nuages ?

Les nuages sont de l'eau évaporée. Cette eau vient des mers et des océans parce qu'il y a beaucoup d'eau. C'est la chaleur du soleil qui fait évaporer l'eau.
La couleur des nuages est donnée par la lumière du soleil :
Nuage blanc : la lumière passe à travers
Gris ou noir : la lumière ne peut pas passer parce que le nuage est trop épais, il est plein de gouttes.
L'eau de certains nuages est en glace.


SEQUENCE 2

Séquence sur l'air.
Présence de l'air.
Première approche de la convection : l'air chaud monte.

Durant mon stage de 4 semaines à l'iufm, ma remplaçante a mené deux séances:
1) Y-a-t-il de l'air autour de vous?
2) L'air chaud monte

SEQUENCE 3

Evaporation : vapeur d'eau.
Condensation : buée, brouillard.
La convection : l'air chaud monte.
Action du froid et de la chaleur.

Séances :

· Séance 1 : évaluation formative des connaissances et du vocabulaire

· Séance 2 : objectif méthodologique : s'interroger sur les traces écrites du cahier d'expériences
· Séance3 : objectif de connaissances et d'acquisition de vocabulaire
· Séance 4 : valider les propositions faites
· Séance 5 : objectif de connaissance : l'air chaud monte
· Séance 6 : évaluation formative
· Fiasco pédagogique
· Séance 7 : reprise du texte inachevé faute de temps par les enfants sur "comment se forment les nuages ?"
· Séance 8 : objectif : évaluation de l'évolution des concepts et remédiation
· Séance 9 : évaluation formative
· Séance 10 : synthèse collective
· Séance 11 : évaluation sommative des connaissances
· Séance 12 : documents de synthèse et questions à des scientifiques du site Lamap 93
· Bilan du maître

 

Séance 1

A mon retour, voulant évaluer les connaissances et les représentations après 6 semaines, je leur propose 5 manipulations (petit débrouillard) ayant un rapport avec : buée, vapeur, brouillard et air chaud qui monte.

L a consigne était de :

1)Observe et prends note
2) Essaie d'expliquer
· manip 1 et 2 : Expire sur un miroir, expire sur une vitre de la classe.
· manip 3 : Pose ta main sur une vitre, attends sans bouger 1 minute puis retire-la.
· manip 4 : Verse un peu d'eau dans une bouteille en plastique, agite-la puis vide-la. Ferme la bouteille et compresse-la plusieurs fois. Puis devant le tableau, ouvre-la et presse-la doucement, observe au-dessus du goulot.
· manip 5 : Le carillon de Noël, (j'ai supprimé l'appareillage musical) observe son fonctionnement.


Séance 2

· Mise en commun des recherches par groupe sur affiche.
Pas de désaccord, mais les enfants n'utilisent pas le vocabulaire escompté, à bon escient : vapeur / buée, feu/ fumée/ flamme.
· Je leur demande d'aller rechercher dans leur cahier d'expériences s'ils pouvaient trouver des aides à se mettre d'accord.

Moment difficile : Ils ne savent pas où chercher, que chercher, de plus les prises de notes ont toujours été libres, et il était évident que se serait difficile mais j'ai pu rebondir avec ses difficultés sur le rôle du cahier, la qualité des prises de notes des dessins peu précis, comparaison entre un dessin représentant un aquarium au-dessus de la bouilloire présentant la buée et les gouttes de condensation et les autres dessins ne présentant que la condensation.
Le dessin a ses limites et des mots auraient pu aider.
Devant le peu d'aide que le cahier apportait à ce moment, j'ai eu la triste idée (et c'était la deuxième fois!) de leur proposer de chercher dans le dictionnaire les mots buée, brouillard et vapeur ; selon les dictionnaires des enfants les définitions sont plus ou moins choyées et n'ont sur le moment pas apporté grand chose.

 

Séance 3

Objectif de connaissances et d'acquisition de vocabulaire.

· Regroupement des recherches positives de certains groupes à l'aide d'un document collectif pour aboutir à définir précisément le sens de nos trois mots de départ.
· Reprise de l'observation de l'évaporation avec la bouilloire et la condensation avec l'aquarium.
Ils définissent : l'évaporation, la vapeur d'eau, la buée, le brouillard et la condensation.

Ce que nous pensons :
L'eau s'évapore, elle se transforme en vapeur d'eau.
La vapeur d'eau : c'est de l'eau évaporée à cause de la chaleur. C'est de l'eau invisible à l'œil.
La buée : c'est de l'eau évaporée qui se met sur une surface froide. Je vois la buée. La vapeur se condense en minuscules gouttelettes.
Le brouillard : c'est de l'eau évaporée grâce à la chaleur, qui rencontre de l'air froid et la vapeur se condense en minuscules gouttelettes. Je vois le brouillard.

 

Séance 4

Valider les propositions faites.

On reprend notre affiche, et leurs feuilles de recherche, et je leur demande de relire, de corriger et ou de préciser, à 2.
Mise en commun :
On écrit ensemble d'une autre couleur, ce que nous pensons être juste.
Manip 1 et 2 : C'est de la buée. C'est de la vapeur d'eau qui vient de notre corps et qui se condense sur la vitre.
Manip 3 : C'est de la buée, de la vapeur d'eau et de la chaleur qui viennent de notre main et qui se condense sur la vitre.
Manip 4 : C'est du brouillard.

· Il reste l'expérience du carillon de Noël, où les problèmes de vocabulaire embrouillent les enfants : le feu fait tourner, la flamme, la fumée.
Nouvelle observation :
Voit-on de la fumée? non.
Qu'appellez-vous du feu? la flamme.
Est-ce que c'est la flamme qui monte jusqu'à l'hélice? non.
Alors? c'est la chaleur.
Comment monte-t-elle? avec l'air chaud qui monte. ok
Manip 5 : C'est de l'air chauffé par la flamme de la bougie. L'air chaud monte et fait tourner le carillon. Quand on éteint les bougies, le carillon ne tourne plus.

· Reprenez votre travail sur l'air chaud qui monte : les spirales de papier.
Comme je n'étais pas là à cette séance, ils me racontent, et comme ils n'avaient pas fabriqué les spirales ils le font.
Installation d'une partie au-dessus des radiateurs, le lendemain installation des autres, loin des radiateurs.

· Je leur propose aussi de prendre la température au plafond et au sol dès que nous rentrons dans la classe : 1° de différence.


Séance 5

Objectif de connaissance : l'air chaud monte.

Plusieurs jours d'observation des spirales, avec consigne pas de mouvement, pas de déplacement, il faudra tirer le rideau devant la fenêtre au-dessus des radiateurs car ils ont remarqué qu'il y a une entrée d'air sur une fenêtre, les spirales tournent plus vite au-dessus des radiateurs, mais ça ne leur semble pas très concluant, et comme on commence tous à se lasser, je prends l'initiative d'allumer une bougie sous les spirales aux différents endroits et ça tourne très vite.
Alors?
Prenez votre cahier et le plus précisément possible, racontez.

Cette séance a été intéressante au point de vue de la prise de note, ils ont comparé leur mode de représentation et ont ensuite choisi celui d'un camarade qui avait bien organisé son dessin et son texte selon les 3 modélisations, les mots sont plus choisis.

Dans la semaine qui a suivi, nous avons reparlé du cahier d'expériences, à quoi il sert.
Spontanément c'est le dessin d'observation qui vient, puis je leur demande qu'elle est son utilité, enfin ils me disent que c'est pour se souvenir. Je m'étendrai un peu sur les chercheurs et leur cahier, que notre mémoire ne conserve pas tout avec la même qualité.


Séance 6
Evaluation formative

Votre question au départ était : Comment se forment les nuages ? Alors à 2 vous allez y répondre : sur les12 groupes de la classe,
12 ont décrit l'évaporation de l'eau de la mer, sous l'action de la chaleur par le soleil, la vapeur d'eau monte, les gouttes sont nombreuses et les nuages se forment.

Je leur dis, ok, mais la vapeur d'eau est invisible, et les nuages sont visibles, il manque quelque chose.
3 groupes vont dire que la vapeur se condense dans le ciel parce qu'il y fait plus froid, en gouttes d'eau qui forment les nuages.

Mais le rôle de l'air froid dans le ciel n'est pas encore clair pour les autres qui ont compris la condensation en buée sur une surface froide, qui m'en parlent mais qui ne passent pas de cette manipulation au fait que c'est pareil dans le ciel.
Je pense que ceci est lié au fait que les choses visibles sont plus faciles à comprendre que ce qui est invisible et que la simulation d'un nuage est bien difficile. Je pense qu'il faudrait introduire un relevé des températures de l'air dans la troposphère pour les aider à intellectualiser le contact air chaud / air froid.

Nous consacrerons un peu de temps dans la semaine pour mettre à l'écrit nos réflexions sur l'utilité du cahier d'expérience sur une affiche intitulée :
A quoi sert le cahier d'expériences ?
· A se souvenir de ce que nous avons fait
· A décrire, écrire et dessiner nos observations et nos expériences
· A dire ce que nous avons appris
· A pouvoir raconter aux autres ce qu'on a fait

Mot du maître
En effet ce travail était nécessaire car parfois certains enfants rechignent à laisser des traces, elles sont souvent peu précises dans le dessin, dans les écrits, car ils ne comprennent pas son utilité.

Je leur ai donc présenté mon projet d'inviter leurs parents à la fin de l'année, et qu'ils organisent cette visite autour de la présentation de leur travail, de certaines manipulations et peut-être de la réalisation de petites expériences qu'ils pourraient conduire auprès de leurs parents.

Je pense à ce que ce projet puisse être diffusé dans l'école le jour de la kermesse par exemple.
A la suite de cette proposition, à laquelle ils ont tout de suite souscrit et suite à un travail de recherche laborieux dans le cahier d'expériences, décrit ci-dessus, ils ont bien compris l'utilité de la trace écrite mémoire, et j'avoue que tout ceci a été positif !


Fiasco pédagogique
De retour de vacances et étant en train de rechercher les températures dans la troposphère et compléter mes informations sur la convection
pour qu'ils comprennent :

1) La condensation liée aux températures plus froides que la masse chaude va rencontrer.
2) Au fait aussi que l'air chaud (en se dilatant) va se refroidir,

je décide donc d'essayer d'approfondir nos recherches sur l'air chaud qui monte avec des expériences sur des sacs en plastique gonflés d'air chaud, suite au stage à l'iufm et à la fabrication d'une montgolfière.

La veille, je leur demande d'amener 3 sacs en plastique de tailles différentes ; petit, moyen, grand ainsi qu'un sèche-cheveux, ils prévoient de travailler à 2, et se partagent le matériel selon ce qui est disponible chez eux.

Le lendemain,
· Je leur dis, et bien voilà, sur votre cahier, individuellement, vous allez essayer de deviner ce que nous allons faire avec ce matériel.
Seuls deux élèves n'ont aucune idée ; les autres vont trouver qu'on va les gonfler avec le sèche-cheveux, qu'il va bouger, peut-être monter, parce que l'air chaud monte, certains ont tout de suite penser à la montgolfière, je suis très heureuse en lisant ces écrits tout en ne montrant pas ma joie, et en disant le moins possible.
· Mise en commun, puis je leur propose de faire des prévisions sur la montée des 3 sacs de tailles différentes.

3 propositions :
1)Je ne sais pas
2Les plus petits vont s'élever parce qu'ils sont plus légers, les autres moins hauts
3)Les grandes vont s'élever plus facilement parce qu'ils contiennent plus d'air chaud

· vérification : dans la cour avec 4 prises sur rallonges, les groupes de 2 testent leurs sacs

· trace écrite pour chaque enfant, en dessous de leurs prévisions

· puis tri et accrochage au tableau des sacs qui se sont élevés et ceux qui ne se sont pas élevés

Les petits sacs, quelle que soit l'épaisseur du plastique, se sont tous élevés.
Un seul grand sac en plastique fin et donc léger s'est élevé.
· Fin de la séance en laissant les enfants qui n'avaient pas fini, tester tous leurs sacs.


Rencontre avec mon accompagnateur scientifique, qui me fait remarquer que les sacs se sont élevés grâce au brassage d'air provoqué par le sèche-cheveux et non à cause de l'air chaud !!!

Donc, il me faut trouver le moyen de comparer un petit sac et un grand sac de masse comparable qui s'élèveraient tous deux pour invalider la proposition : c'est plus petit, plus léger.
Avec un réel apport d'air chaud qui, quand on supprime le sèche-cheveux, resterait au moins quelques secondes en l'air !
J'ai testé des sacs, rares sont ceux qui résistent à plus chaud que le sèche-cheveux (genre décapeur thermique qui brasse lui aussi de l'air), donc je fais une pause le temps que tout cela mûrisse et que je trouve comment finir cette approche.
Bilan : Je n'ai pas trouvé de solution à ce problème matériel, on m'a conseillée de passer par les masses volumiques, je n'en ai pas eu le courage, finalement, j'ai dévié le problème par l'étude sur vidéo et documents de la montgolfière et les frères Montgolfier.

 

Séance 7

Reprise du texte inachevé faute de temps par les enfants sur : comment se forment les nuages ?
A la difficulté que j'avais évaluée comme telle : ils ne mettent pas en relation la condensation sur une surface froide avec ce qui se passe dans le ciel, j'ai édité un tableau indiquant l'altitude en km et les températures dans la troposphère.
Ce document n'a absolument rien apporté (à ce moment là) puisque tous les élèves n'avaient pas travaillé l'année dernière sur cet instrument, de plus, j'avais bien noté à cette époque que les températures négatives ne veulent pas dire grand chose pour la majorité !!!!

Je leur ai demandé après deux semaines d'activités annexes de reprendre ce texte pour le finir, bref, une séance douloureuse pour moi, ennuyeuse pour eux.

Après le week-end nous reprenons ce texte, c'est mieux, mais suite à un message de mon piufm qui me faisait remarquer que bien des conceptions de départ étaient encore présentes, ça me rappelle les propos de A Giordan sur : on construit sur un minimum de fondation et la reconstruction est difficile et des propos de M Fauqueur sur : c'est bien quand les instits cherchent (et sont en difficulté comme et) avec leurs élèves !!!!

Pour ne pas me laisser abattre en ce moment de conflit pédagogique avec moi-même, je décide de relancer la machine sur notre projet d'exposition de notre travail pour le présenter aux parents de la classe.
Et comme suite à leur texte ils m'avaient intelligemment fait remarquer qu'il faudrait penser à expliquer les mots comme condensé.

 

Séance 8

Objectif : évaluation de l'évolution des concepts et remédiation.
Je leur propose de se mettre par groupe de 3 ou 4 et de choisir le sujet où ils ont le plus d'intérêt et de compétence pour écrire un texte explicatif accompagné d'un dessin et prévoir des expériences que je photographierai pour mieux expliciter.
Ils décident d'expliquer :
eau condensée, eau évaporée, vapeur d'eau, l'air chaud qui monte, il fait froid dans le ciel.

Et je m'aperçois :
· qu'effectivement la condensation, ce n'est pas clair, en discutant avec le groupe, je comprends que la buée et le brouillard c'est ok, mais pas le concept général de condensation.
· Que mon tableau des températures était inutile, mais en revanche ils se souviennent de la malheureuse histoire de ce jeune africain qui pour partir en Europe avait voyagé dans le train d'atterrissage d'un avion et qui en était mort car il faisait froid dans le ciel.

Tant mieux, car l'objectif de cette séance pour moi, était d'évaluer l'évolution de leurs conceptions.

Au cours de la semaine qui suit, nous avons reparlé de la condensation, en fait la lecture du tableau et les aspects négatifs des températures (comparaison avec le réfrigérateur, congélateur) ont mûri, avec les informations et anecdotes qu'ils possédaient : 'petit à petit l'oiseau fait son nid'.

Je leur donne quatre photos de nuages différents, leurs noms ainsi que l'altitude à laquelle chacun se situe.
Consignes (en individuel) :
· Classez-les du plus bas au plus haut dans le ciel.
· Puis dans votre tableau, cherchez à quelle température ils se forment.
· Que pouvez-vous dire ? (collectif)
Les nuages n'ont pas la même forme, ni la même taille.
L'eau n'a pas la même 'forme' : très haut c'est de la glace, en bas c'est de la vapeur d'eau, et quand il pleut, l'eau redevient liquide.
J'en profite pour reprendre les trois états de l'eau que l'on rencontre dans la nature.

Plus tard, ils saisissent en traitement de texte leur travail de groupe, cela a permis, grâce au fonctionnement en petits groupes, de rediscuter certains aspects contenus dans les expériences en préparation.
Puis, avec l'aide de mon accompagnateur scientifique, nous photographions les expériences prévues par les enfants pour illustrer leurs connaissances qu'ils devront faire partager à d'autres.
Un deuxième groupe s'affaire à dessiner un schéma de la formation des nuages : mer, soleil, nuage, en l'annotant avec le vocabulaire approprié (celui que j'attend).

 

Séance 9

Objectif : évaluation formative et préparation de l'exposition (pour école : enfants et parents).

Je fais circuler rapidement les dessins à tous les élèves, avec la consigne de repérer les manques et les erreurs.
Puis à 2, sur un dessin, l'annoter au dos et faire des propositions éventuelles pour l'améliorer.
· Il s'avère que c'est toujours la condensation qui est oubliée même si la présence de l'air froid atteste qu'il y a une évolution. Est-ce le mot et pas le concept ?
· Sur deux semaines : mise en forme de l'exposition sous forme de panneaux : texte accompagnant les photos
1) l'eau s'évapore
2) la vapeur et l'air chaud montent
3) il y a de l'air froid dans le ciel, la vapeur se condense
4) comment se forment les nuages ?
5) les couleurs des nuages
6) les différents nuages

 

Séance 10

Synthèse collective

synthèse
1) Collectivement proposons un dessin représentant au mieux la formation des nuages.


Séance 11

Evaluation sommative des connaissances.