Activité pour
la classe
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Les états de l'eau |
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Juin
2000
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Ecole
: Paul Langevin
Clichy sous Bois |
Joncoux Marie-France |
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Cycle 2 (CE1)
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Point du programme : l'eau dans la vie quotidienne;
les changements d'état
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Objectifs de connaissance: comprendre ce qu'est l'évaporation et ce qu'est la vapeur d'eau
Matériel
Pour la classe : Assiettes - jetons - sopalin - sablier - eau
Situation :
Jouer en vue de l'évaporation de l'eau dans l'assiette
* Jeu de la puce à la piscine (par équipes de 2)
but du jeu : mettre le plus possible de puces dans la piscine (l'assiette pleine
d'eau)
conditions : 1 puce fait sauter l'autre - manches de 3 mn
critère de réussite : 2 pts pour l'équipe qui a le plus de puces dans l'eau,
1 pour l'autre
* Fin de séance : on décide de rejouer jeudi.
Chaque groupe range ses jetons et pose son assiette avec l'eau sur une table
au fond de la classe.
Objectif :
Constater le phénomène de disparition de l'eau et mettre au point des expériences
pour tester les hypothèses
· Situation :
Observation de la piste de jeu afin d'émettre des hypothèses sur la disparition
de l'eau
Matériel : Celui du jeu de la puce et ½ feuille de papier
Déroulement :
* Proposition de reprise du jeu :
" on ne peut plus jouer ! "
" Il n'y a plus d'eau ! "
" L'eau a disparu ! "
Les élèves proposent de remettre de l'eau dans l'assiette.
Proposition du maître : " on en remettra quand on saura où est passée l'autre ".
* Changement de jeu : le chercheur.
Les élèves essaient de répondre à la question " où est l'eau ? " individuellement
sur leur ½ feuille de papier.
* Mise en commun : le maître écrit sur des affiches les hypothèses dictées
par chacun des élèves.
Il écrit alors le titre : hypothèses / suppositions.
Exemples d'hypothèses :
elle est partie sous l'assiette
l'assiette est tombée l'eau a séché avec le soleil
la dame de service a renversé l'eau
quelqu'un l'a jetée dehors
l'eau est à l'intérieur de l'assiette
les enfants de l'étude l'ont renversée
l'eau est devenue invisible
les souris ont bu l'eau
l'eau s'est enfuie
on pourrait les regrouper :
-intervention de personnes ou d'animaux
- absorption
- infiltration
- séchage
certaines demandent à être clarifiées :
invisible - enfuie …
Constats : 33 hypothèses toutes différentes.
Une discussion s'engage :
certaines leur semblent plausibles (intervention de personnes ou d'animaux dont
on ne pourra pas prouver la fausseté) d'autres non.
Pour se mettre d'accord on va les vérifier.
* Expériences proposées par les élèves en grand groupe :
découper l'assiette
fermer la porte de la classe à clé
visiter les personnes concernées
Fin de séance : ces vérifications se feront à la séance du lendemain.
Recherche de l'eau
1ère Séance
· Objectifs :
Vérification par l'expérimentation
Organisation du travail individuel
Expériences, observations consignées par écrit
· Situation :
Utilisation du cahier d'expériences.
Réalisation des expériences.
· Matériel : Assiettes plastiques - cuvette - gobelets plastiques - divers récipients transparents - à la disposition des élèves au fond de la classe
· Déroulement :
* Rappel de la séance précédente
* Mise en place du cahier d'expériences
A quoi sert-il ?
Recherche d'informations pour d'autres recherches - écriture d'articles pour
le journal de l'école.
Ecriture de la question : " où est l'eau ? "
Collage de son hypothèse / ses hypothèses
L'élève rangera son cahier soit dans la pile " proposée à la lecture " soit
dans la pile " non proposée à la lecture "
* Retour vers les expériences proposées à la séance précédente :
par groupes de 2 ou 3 ils s'organisent pour réaliser l'expérience
le dispositif peut être dessiné ou expliqué par écrit, les observations sont
notées
Fin de séance : chaque groupe explique son expérience, communique ses observations.
Les résultats d'expériences sont notés sur l'affiche des hypothèses pour savoir
si elles sont vérifiées ou non et celles qui restent à vérifier à la séance
suivante.
Notes du maître :
Les cahiers proposés à la lecture ne recevront aucune correction orthographique
et grammaticale.
Les questions du maître seront écrites au crayon pour relancer la recherche
ou pour compléter un schéma, une explication.
Les élèves noteront individuellement soit/et :
leurs questions
leurs hypothèses
leurs expériences
leurs observations
leurs conclusions à chaque séance.
Le rôle du maître est de poser à chaque élève des questions afin qu'il complète
ses schémas et ses observations écrites. Pour cela ils seront amenés à retourner
voir leurs expériences en cours.
Utilisation du cahier :
Dés la situation de départ : Référence pour l'élève et le maître
Permet de voir l'évolution
Ecrit libre : dessins / schémas / écriture
Ecrit individuel
Phase de recherche :
Evaluation formative
Aide à l'écriture pour l'élève et le maître
Méthode de résolution de problème
Phase de structuration :
Reprendre l'ensemble de ces traces écrites construites dans les séances
Lors des synthèses faites en commun et écrites sur les affiches, les élèves
veillent avec l'aide du maître et des enfants du groupe à compléter leurs textes
s'ils sont en accord avec ce qu'il y a d'écrit. Cette partie est longue pour
le maître (± ½ h) mais les élèves font volontiers ce travail, ils discutent
au niveau du groupe de ce qu'ils ont fait, comparent leurs dessins…et il n'est
pas nécessaire de les renvoyer immédiatement vers une autre discipline.
2ème Séance
· Objectifs :
idem 1ère séance acquisition d'une méthode de travail : chercher, tâtonner,
essayer pour résoudre un problème
· Situation : Suite de la réalisation et des dessins des expériences
· Matériel : idem 1ère séance
· Déroulement : Entre les deux séances, les
élèves ont constaté que l'eau était partie avec la porte fermée, les dames de
service ne l'ont pas prise…
Les élèves recherchent des expériences pour vérifier les hypothèses :
Exemple d'expériences proposées -
Fin de séance :
Chaque groupe explique son expérience et la dessine sur son cahier
Notes du maître :
Dans cette séance, certains ont installé des expériences pour jouer, manipuler,
sans hypothèses énoncées au départ.
Je les ai laissé mener jusqu'au bout leur expérience en oralisant les hypothèses
et en leur faisant écrire les raisons de leurs choix. Qu'est-ce qu'ils cherchaient
à tester ? La prochaine séance je devrai les recentrer sur les hypothèses de
départ
3ème Séance
· Objectifs :
Identifier la généralité du phénomène de
séchage
Valider ou invalider l'hypothèse
· Situation :
Observation et description de l'ensemble des expériences
· Matériel :
Les expériences en cours
· Déroulement :
Oralement, ils communiquent au groupe classe leurs observations, leurs analyses,
leurs constats. Quelques discussions s'engagent, quelques échanges et
interprétations des résultats.
Les élèves notent individuellement les résultats de leur
expérience.
Récapitulation sur l'affiche des hypothèses qui ne sont pas testées.
" l'eau est devenue invisible "
" l'eau a séché avec le soleil "
" l'eau a séché par le soleil "
Elles portent sur des hypothèses permettant d'aller au-delà (facteurs
influants - explication du phénomène)
· Conclusion :
Constat fait par l'ensemble des élèves : l'eau a séché
partout sauf là où elle était enfermée é
caractérisation d'un phénomène : le séchage.
Le groupe qui a enfermé l'eau a constaté qu'il y avait des gouttelettes
sur le couvercle transparent (vu avec une loupe). Ce groupe a noté cette
nouvelle observation, mais je ne les ai pas questionnés sur ce phénomène.
Je voulais que chaque groupe l'ait observé lors de la prochaine séance.
Rappel de la question de départ : " où est l'eau ? "
Reviennent les mêmes hypothèses é retour au cahier.
" On ne sait toujours pas, mais on sait l'empêcher de partir "
Nouveau problème proposé par le maître : " Peut-on
faire partir plus rapidement l'eau qui est dans l'assiette ? Comment ? "
4ème Séance
. Objectif:
idem 3ème séance. Mettre en évidence le rôle de la chaleur dans l'évaporation
. Situation:
Recherche d'expériences pour les trois hypothèses restantes
· Matériel :
des récipients identiques 2 à 2, transparents
du film plastique
du ruban adhésif de couleur
des assiettes
des loupes
· Déroulement :
* Rappel de la séance précédente
* Recherche d'expériences pour les trois hypothèses restantes
* Reprise du questionnement : " Comment faire partir l'eau plus rapidement
? "
Propositions émises individuellement :
Mettre les récipients sur le radiateur
Mettre les récipients au soleil
Proposition du maître :
Choisir 2 récipients identiques
Les remplir également d'eau jusqu'au trait (ruban adhésif)
En fermer un avec du film plastique
* Trace dans le cahier
Notes du maître :
Attention aux bouteilles type Orangina, elles offrent une faible surface à
l'air, l'évaporation est très lente.
Ils sont restés dans le cadre de la classe, ils n'ont pas demandé
de moyens de chauffage plus fort (plaque électrique par exemple).
Je n'ai pas fourni les couvercles de certains récipients pour faciliter
l'observation.
J'ai supprimé une partie de la question " qui est dans l'assiette
? " arbitrairement pour pouvoir faire intervenir un niveau (inutile) et
de ce fait modifié deux variables, la chaleur et la surface. Ce qui est
peu pertinent et aurait pu faire " rater " les expériences.
La chaleur était la seule à garder pour cette expérience.
5ème Séance
· Objectifs :
Identifier la généralité du phénomène de
séchage
Valider ou invalider l'hypothèse
· Situation:
Observation des expériences de la séance précédente
et notation des résultats
· Matériel :
Les expériences en cours
· Déroulement :
* Les élèves notent le résultat de leurs expériences
(schéma + texte).
conclusions (écrites individuellement sur leur cahier)
" l'eau disparaît plus vite sur le radiateur " " et quand
le récipient est grand " (référence à la surface
introduit involontairement par le maître)
" on ne sait toujours pas où elle va "
" on peut l'empêcher de disparaître en mettant un couvercle
sur le récipient qui contient de l'eau, même si celui-ci est sur
le radiateur "
* Nouveau problème :
" Comment les gouttelettes sont-elles arrivées sur le couvercle
? "
Notes du maître :
Leur cahier d'expérience est très confus. Les enfants ont des
difficultés à être précis dans leurs dessins, leurs
écrits. Cela demande beaucoup de temps pour certains, mais ils font volontiers
le retour vers l'expérience. Ils commencent à travailler à
plusieurs, à regarder ce que fait l'autre et à discuter de ce
travail.
L'eau dans la vie quotidienne
1ère Séance
· Objectifs :
Constater la présence de l'eau dans l'air
· Situation:
Observation d'un phénomène naturel : le brouillard
Faire une liste du matériel nécessaire pour la prochaine séance
· Déroulement :
Il y a du brouillard, on sort pour voir
* Les élèves constatent qu'il y a de l'eau sur les voitures,
que le sol est mouillé, même eux sont humides.
* Questionnement du maître :
" qu'est-ce que c'est ? "
" d'où vient cette eau ? "
* Hypothèses :
elle vient de la pluie
du brouillard
d'en haut
du froid
* De retour en classe, dessin de ce qu'ils ont vu dehors et liste du matériel
nécessaire pour " refaire " le brouillard et ainsi valider
ou invalider leurs hypothèses.
voiture miniature
glaçons
différents récipients
Notes du maître :
Cette séance n'a pas été prévue à l'avance,
elle a eu lieu le lendemain de la précédente. Je pensais que celle-ci
les aiderait à formuler des hypothèses plus pertinentes à
la question en suspend " Comment les gouttelettes sont-elles arrivées
sur le couvercle ? "
Nous n'avons pas réussi à fabriquer du brouillard avec ce qu'ils
ont demandé puisqu'ils ne savent pas quelles sont les conditions qui
permettent de l'obtenir. " Comment peut-on faire de la buée ?"
serait plus pertinent puisque nous avons vu qu'il y avait de l'eau sur les véhicules.
2ème Séance
· Objectifs :
Expliquer un phénomène naturel à l'aide de l'expérimentation
· Situation:
" Fabrication du brouillard "
· Matériel :
Glaçons, voitures miniatures, récipients, loupe à disposition
· Déroulement :
* Rappel de la séance précédente
* Expérimentation :
La demande de glaçons avait été faite par un seul groupe.
Les autres ont vite abandonné leur expérience en argumentant que
ce jour là il ne pleuvait pas et que le brouillard était partout
(même en haut). La seule différence dans les expériences
était le matériau du récipient (plastique, faïence).
Exemple d'expérience :
Notes du maître :
Pour tester la " traversée", prendre des glaçons de
couleur.
3ème Séance
· Objectifs :
Infirmer ou confirmer une hypothèse
· Situation:
tester la " traversée " d'un liquide à travers une paroi
· Matériel :
Glaçons de couleur, voitures, récipients, loupe à disposition
· Déroulement :
* Oralisation de la séance précédente
* Les élèves font l'expérience de la séance précédente
avec des glaçons de couleur. L'un d'eux fait remarquer qu'il n'y a pas
besoin de la voiture pour cette expérience puisque ce que l'on veut vérifier
c'est si c'est l'eau des glaçons qui traverse les parois du récipient.
* Observation : la buée apparaît à l'extérieur du
récipient sur la paroi et elle est transparente (ils l'essuient avec
leur doigt ou leur mouchoir.
* Conclusion : ce n'est pas l'eau des glaçons, elle est verte. "
L'eau vient du froid ".
Notes du maître :
Difficulté de vocabulaire : extérieur/dessus/sur.
Lorsqu'ils essuient la buée avec un mouchoir en papier blanc, ils constatent
que c'est blanc et mouillé, donc ils disent que l'eau est blanche.
Afin de nous recentrer sur l'objectif de départ : " comprendre ce
qu'est l'évaporation et ce qu'est la vapeur d'eau, je décide de
travailler sur les mélanges (conservation de quelque chose qui ne se
voit pas).
Les mélanges
1ère Séance
Existence et récupération d'une substance invisible
· Objectifs :
Mise en place d'un code pour le cahier d'expériences
Emettre ses hypothèses (elles peuvent être différentes de
celles du voisin)
· Situation:
Etablir un code pour le cahier d'expérience
* Recherche d'un moyen pour utiliser plus rapidement les informations dans
le cahier d'expériences
* Résultats de la discussion : utiliser un code
- la question en rouge
- les hypothèses en vert
- les expériences en bleu
- ce que je vois en noir
- ce que je sais : en rouge
Notes du maître :
Je leur propose les expériences des mélanges comme une aide pour
répondre à la question de départ " où est l'eau
? " Nous reparlerons du brouillard quand nous aurons retrouvé l'eau
qui a disparu.
· Situation:
Remplir le tableau d'hypothèses sur les mélanges
· Matériel :
- Photocopies du tableau
- Sucre en morceaux, en poudre, en glace
- Gros sel, sel fin
- Blé concassé, semoule, farine
- Café en grain, café moulu
- Poivre
- Gobelets transparents
- Cuillères en plastique
· Déroulement :
* Présentation des différentes substances (amenées par
le maître
* Question : " est-ce que la substance se mélange avec l'eau ? "
Discussion en grand groupe sur ce qu'est un mélange : " c'est quand
on remue " " … qu'on ne voit plus la substance "
* Distribution du tableau
Eau + café moulu Eau + café en grain
Se mélange
Ne se mélange pas
Chaque élève émet des hypothèses en mettant une croix verte dans la case choisie puis par groupes de 5 ils commencent les mélanges.
Fin de séance :
Les groupes termineront leurs mélanges à la prochaine séance.
Notes du maître :
Le tableau a été difficile à remplir par certains enfants
parce que pour eux tout se mélangeait, même s'ils devinaient que
ce ne devait pas être vrai puisqu'il allait falloir faire des expériences.
L'activité d'émission d'hypothèses a été
trop longue
- soit les expériences auraient du être faites au fur et à
mesure de l'émission d'hypothèses afin de rendre plus motivantes
les deux activités et surtout de rendre visible l'utilité de l'une
par rapport à l'autre.
- soit une première expérience menée par le maître
aurait eu comme objectif de faire constater que chacun pouvait avoir des réponses
différentes, d'où la nécessité de tester.
- Soit il aurait fallu choisir une situation de départ plus aisée
et motivante, comme la vinaigrette par exemple.
2ème Séance et 3ème Séance
· Objectifs :
Distinction entre mélange homogène et hétérogène
Infirmer ou confirmer une hypothèse
· Situation:
Effectuer des mélanges
Noter les observations
· Matériel :
Identique à celui de la 1ère séance
· Déroulement :
* Rappel de la séance précédente : différence entre
mélange homogène et hétérogène
- " ça se mélange " : on voit uniquement l'eau après
avoir remué
- " ça ne se mélange pas " : on voit l'eau et la substance
* Par groupes de 5 ils font leurs expériences dans des gobelets transparents.
A ce moment il y a de nombreuses discussions, ils ne sont pas toujours d'accord
au sein du groupe. J'interviens à leur demande parce que chacun reste
sur ses positions, on relit sur le cahier les définitions " ça
se mélange - ça ne se mélange pas " :
Exemple : eau + café en grain l'eau est teintée donc ça
se mélange
on voit le grain donc ça ne se mélange pas
après avoir de nouveau remué, le café en grain ne disparaît
pas, donc l'eau et le café ne se mélangent pas (sinon en dissolution
partielle !)
Les élèves notent sur leurs tableaux " ce que je vois "
par une croix noire.
Chaque groupe note sur une feuille :
- blanche les gobelets avec mélange homogènes
- jaune les gobelets avec mélange hétérogènes
Ce rangement est fait afin de synthétiser le travail accompli par le
groupe et de simplifier l'activité de la séance suivante.
Fin de séance :
Rapport de chaque groupe et échange de solutions sur les difficultés
rencontrées :
- quand l'eau se teinte ou se trouble, est-ce un mélange homogène
ou hétérogène ?
- il y en a qu'il faut remuer longtemps et le résultat change
- il ne faut pas faire 2 fois le même mélange dans un groupe, de
même, quand il en manque 1 ou 2, il est difficile de savoir lequel(s)
Notes du maître :
Le maître a du intervenir de nombreuse fois pour relancer l'émission
d'hypothèses et l'observation des expériences par un questionnement
du type :
- qu'est-ce que tu vois ?
- est-ce que tu vois la substance après avoir mélangé ?
A ce stade du travail, les élèves constatent que lorsque leur
hypothèse est fausse, aucune note, appréciation, ne vient sanctionner
ce travail.
Contre proposition :
- une fois le problème posé, le travail d'expérimentation
et d'argumentation doit permettre de définir des critères rigoureux
de caractérisation (observation / action -filtration …)
- on voit que l'objectif était ailleurs : travailler sur les substances
dissoutes, mais, justement, une caractérisation plus rigoureuse aurait
permis de mieux poser le problème.
4ème Séance
· Objectifs :
Constater la conservation de la substance au cours des mélanges
Prévoir la récupération des substances
· Situation:
Synthétiser les observations faites à la séance précédente
· Matériel :
Etiquettes " eau + substance "
Expériences en cours
· Déroulement :
* Rappel de la séance précédente
* D'après leur tableau, leurs expériences, ils rangent individuellement
en 2 colonnes (se mélange / ne se mélange pas) les étiquettes
" eau + substance ". Ils peuvent échanger au sein du groupe.
* Synthèse faite au tableau par chaque groupe. Chacun colle 2 étiquettes
et explique son choix en s'appuyant sur l'expérience.
Nouveau problème posé par le maître : " Est-ce que
je peux reprendre la substance ? "
* Emission d'hypothèses sur la récupération des substances
(à l'aide d'étiquettes)
Je suppose que je peux reprendre la substance Je suppose que je ne peux pas reprendre la substance
Notes du maître :
Lors de la synthèse, j'aurais du insister sur " qu'est devenue la
substance ? " afin de constater que le sel et le sucre avaient disparu
et pourquoi pas, émettre des hypothèses.
5ème Séance
· Objectifs :
Méthode et démarche pour récupérer la substance
Tester les hypothèses
· Situation:
Récupération des substances
· Matériel :
- filtre
- cuillères
- entonnoirs
- passoires
- # récipients
· Déroulement :
* Rappel de la séance précédente
* Chaque groupe teste pour vérifier
- observation des groupes entre eux
- utilisation de méthodes voisines pour le sel et le sucre (ils n'y croyaient
pas, mais vérifient par l'expérience)
* Synthèse au tableau :
Chaque groupe note au tableau une substance qu'il a récupérée
et il explique comment il l'a fait. Les autres groupes interviennent si leur
méthode est différente.
On obtient ainsi un tableau des substances récupérées notées
et encadrées en rouge.
Les enfants constatent à l'oral qu'ils n'ont pas pu récupérer
le sel et le sucre, conformément à ce qu'ils pensaient.
Fin de séance :
Chaque groupe range son matériel, le nettoie. Il reste pour chacun les
mélanges eau + sel, eau + sucre.
Notes du maître :
Je veille à ce qu'ils ne renversent pas le mélange eau + sel,
eau + sucre ou qu'ils ne le perdent pas lors de leurs différents transvasements.
Ceux-ci seront utilisés au retour des vacances.
6ème Séance
· Objectifs :
Constater la conservation du sel et du sucre
Existence et récupération d'une substance invisible
· Situation:
Observer après l'évaporation la réapparition du sel et
du sucre
· Matériel :
Les mélanges eau + sel et eau + sucre laissés sans couvercles
pendant les vacances
· Déroulement :
* Quelques jours plus tard et après évaporation de l'eau.
Par petits groupes, spontanément, ils vont voir ce qui s'est passé.
Ils constatent la présence de cristaux de sel et de sucre.
- étonnement de retrouver ces substances qui avaient disparu
- questionnement sur le sucre et le sel qui " étaient montés
" sur les parois
- affirmation que s'était normal que l'eau soit partie, " puisque
le récipient n'était pas fermé ".
* Expliquer sur une affiche, par groupe, ce qui s'est passé. Ecrire ce
qui a changé (pareil/pas pareil).
Schéma du mélange eau + sel, eau + sucre après évaporation
* Discussion de la pertinence de ce qui est écrit, l'exactitude des mots
: sel, sucre, récipient, intérieur, extérieur, paroi.
Notes du maître :
A la séance prochaine, les élèves raconteront l'histoire
du sel, du sucre, afin d'écrire une synthèse au tableau.
7ème Séance
· Objectifs :
Chronologie de l'histoire du sel et du sucre
Utilisation d'un vocabulaire précis
· Situation
Raconter l'histoire du sucre, du sel et de l'eau à une autre maîtresse
· Matériel :
Les mélanges eau + sel et eau + sucre
Le cahier d'expériences
· Déroulement :
* Chaque élève reprend son cahier pour revoir l'histoire du sel
et du sucre (début, milieu, fin)
* Le rapporteur d'un groupe commence le récit qui est complété
par les autres groupes.
* Question du maître : " qu'est-ce que je sais maintenant ? "
Chaque élève l'écrit sur son cahier. (mise en commun qui
permet une prise de conscience de l'évolution des connaissances.
* Le maître écrit au tableau les phrases dictées par les
élèves.
- l'eau est transparente
- le sucre et le sel se mélangent dans l'eau
- le sucre et le sel sont devenus invisibles dans l'eau
- quand l'eau est partie, je retrouve, je récupère le sucre et
le sel
Chaque élève écrit si besoin est la ou les phrases qui
manquent à sa synthèse.
Fin de la séance :
On relit " tout ce que je sais ".
Est-ce que je sais où est l'eau ? Toujours pas.
Avons-nous vérifié toutes les hypothèses ? Non, il reste
:
- l'eau est devenue invisible
- elle n'a peut-être pas disparu, comme le sel
- on peut la récupérer
Nouveau questionnement :
- comment la faire " réapparaître ? "
- est-ce qu'elle disparaît ?
Notes du maître :
La récupération de quelque chose qui était devenu invisible
les a fait progresser dans leur réflexion. Certains commencent à
faire un parallèle avec l'eau.
(l'histoire du sel et du sucre était destinée à une collègue
de CE2 de l'école qui voulait voir comment s'organisait, se déroulait
M.A.P. dans la classe)
Evaporation / Condensation
1ère Séance
· Objectifs :
Comprendre le phénomène d'évaporation / condensation
(protocole envisagé : en passant par le brouillard pour mieux comprendre
que l'eau va dans l'air, puis réfléchir à ce qui se passe
lorsqu'il disparaît et que l'on constate des gouttelettes sur les vitres)
· Situation
Observations, constats, schémas de l'eau qui bout.
· Matériel :
- bouilloire
- appareil à faire fondre la cire à bougie
- récipients transparents
- loupes
- appareil photo numérique
· Déroulement :
* Deux expériences sont mises en route par le maître. - 1ère
expérience : la bouilloire électrique remplie d'eau est branchée
(sous la surveillance du maître) - 2ème expérience : l'appareil
à cire rempli d'eau est branché (sous la surveillance d'un autre
adulte)
* Constat des élèves :
- ils voient de la " fumée ", du brouillard
- ils ne voient pas aussi bien à travers cette fumée, ce brouillard
comme lorsque l'on était dehors
- ce sont des gouttelettes d'eau, ils les récupèrent avec la loupe,
avec un récipient transparent tenu au-dessus : " ça coule
! "
* Les enfants font le schéma d'une expérience, ils écrivent
ce qui se passe
* Pendant ce temps, de la buée s'est formée sur les vitres, certains
élèves ont écrit leur prénom avec leur doigt. Le
maître lance l'observation : " qu'est-ce que c'est sur la vitre ?
" - " De la buée " - " Qu'est-ce que la buée
? ".
Ils regardent avec la loupe, l'essuient avec le doigt, un mouchoir et constatent
que ce sont des gouttelettes d'eau. Ils recréent la buée par petits
groupes en soufflant.
Oralement ils ont fait la distinction entre fumée et brouillard, en sous-groupes,
avec l'aide du maître.
Notes du maître :
Je décide de prolonger cette séance après la récréation
pour une explication par les enfants en grand groupe des constatations, des
explications que je n'ai pas lues dans leurs cahiers. Par contre leurs dessins
sont précis.
Pendant cette séance, j'ai photographié les deux expériences
de l'eau en ébullition et la buée sur les carreaux pour avoir
une trace exacte de ce qui s'est passé. Cette trace servira éventuellement
la séance prochaine et pour les articles du journal de l'école.
2ème Séance
· Objectifs :
Envisager que l'eau n'a pas disparu.
· Situation
A l'aide du cahier d'expérience, bilan sur les conditions de la réapparition
de la vapeur d'eau.
· Matériel :
Le cahier d'expériences.
· Déroulement :
* Question du maître : " Quelles sont les expériences qui
ont permis de voir apparaître des gouttelettes d'eau ? ".
Réponse des enfants :
- de l'eau et des glaçons
- l'eau des glaçons dans un récipient
- la bouilloire
- la buée sur la vitre
* Des élèves font le dessin au tableau et le maître écrit
ce qui se dit :
- ça coule quand on met le bol sur la bouilloire
- c'est l'air qui transporte l'eau
- c'est le vent qui transporte l'eau
- c'est le souffle qui transporte l'eau
Fin de la séance :
Le maître photographie les dessins du tableau pour que chaque enfant ait
une trace de cette synthèse.
Notes du maître :
Les élèves participent beaucoup durant cette séance. Je
leur propose de sortir les photos sur papier pour le lendemain.
(Le fait que l'eau soit transportée par l'air est énoncé
et compris par les élèves, mais ils n'envisagent pas que l'eau
est devenue invisible, ce qu'est la vapeur d'eau.)
2ème Séance (suite)
· Objectifs :
Concevoir que l'eau n'a pas disparu.
Constater et améliorer une expérience qui est dangereuse.
· Situation
Recherche et explication de l'expérience dangereuse
· Matériel :
Photocopies des photographies des dessins du tableau.
· Déroulement :
* Recherche de l'expérience pendant laquelle on pourrait se blesser.
L'expérience de la bouilloire, la main au-dessus de l'eau qui bout. Les
enfants expliquent le danger, ils écrivent une phrase explicative à
côté de l'expérience.
* La main est remplacée par un récipient à l'envers au-dessus
de la bouilloire en marche. Consigne :
- écrire sur les dessins les mots -gouttelettes d'eau - brouillard -
buée (en rouge : ce que je sais)
- sur l'expérience de la bouilloire dessiner le chemin pris par l'eau
Notes du maître :
Au regard de leurs cahiers, je remarque que le chemin pris par l'eau a un caractère
cyclique. A la séance prochaine j'espère renforcer cette notion
par l'expérience et qu'ils constateront que l'eau ne disparaît
pas.
3ème Séance
· Objectifs :
Constater que l'eau ne disparaît pas.
· Situation
Les élèves émettent des hypothèses à partir
d'une expérience dessinée, puis ils la réalisent.
· Matériel :
- Glaçons
- Film plastique
- Verre
- Aquarium
- Photocopie de l'expérience
· Déroulement :
* Observation du dessin.
Question du maître : " Que va-t-il se passer ? "
Hypothèses émises, écrites ou dessinées
Hypothèses écrites | Hypothèses dessinées |
· Les glaçons vont fondre (5) · L'eau ne va pas sécher · L'eau est tombée dans le verre (3) · Il y aura des gouttelettes au-dessous du plastique (2) · L'eau chaude va devenir froide (4) · L'eau est montée · La " chaleur " est montée sur le plastique et c'est tombé dans le verre · Ca va " buer " |
· Les glaçons sont rayés (8)
|
Ils ont tous dessiné ce qu'ils ont écrit, mais tous n'ont pas écrit ce qu'ils ont dessiné. Une élève n'a pas émis d'hypothèse (le plastique a fermé le récipient), certains en ont émis plusieurs.
* Expérience, observations
Constat : - ils voient du brouillard
- ils voient de la pluie (des gouttes qui tombent)
J'aurai pu éviter le brouillard en posant l'aquarium sur le radiateur
avec de l'eau froide, ou bien revenir sur les expériences du début
: récipients avec de l'eau (1 ouvert, 1 fermé).
* Retour sur la situation problème de départ : l'évaporation
de l'eau dans l'assiette. Où est l'eau ?
- l'eau est transportée par l'air
- l'eau est partie dans les airs
- l'eau est devenue invisible (hypothèse émise par 1 élève
au départ, ils sont maintenant 4 à le penser)
Fin de séance :
Chacun écrit sur son cahier une ou plusieurs phrases.
le mot du maître
Ce projet a été mis en place dans l'école primaire
Paul Langevin
Allée Maurice Audin
93 390 CLICHY sous BOIS
01 43 30 48 20
igomez@ac-idf.jussieu.fr
http//sancerre.ac-idf.jussieu.fr/~eclangevinclichy/
C'est une école classée ZEP de 12 classes :
· 3 CP - 3 CE1 - 2 CE2 - 1 CE2/CM1 - 2CM2 - 1 CLIN
Cinq classes ont adhéré au projet et pour certaines en cours d'année
:
· 1 CP2 - CE1 - 1 CE2 - 1 CE2/CM1
Les séances qui suivent ont été faites dans une classe
de CE1 de 22 élèves dont les ¾ ont comme principale difficulté
l'apprentissage (oral comme écrit) de la langue.
Elles ont débuté en décembre à raison d'une séance
par semaine et à partir de février deux fois par semaine. Je pensais
mettre moitié moins de séances pour atteindre mon objectif principal.
Pour la plupart de ces séances j'étais seule dans la classe, toutes
les deux à trois semaines un autre adulte venait y assister. J'avais
accepté cette aide en début de projet, elle permettait d'avoir
l'avis de quelqu'un le connaissant et ayant une grande facilité de synthèse.
Cet avis portait sur l'observation des enfants, sur leur évolution dans
les domaines disciplinaires et transversaux.
Les principales difficultés que j'ai rencontrées au cours de
ces séances ont été :
· d'être au départ le seul référent pour les
élèves dans les échanges, les discussions, l'aide à
l'écriture ; ensuite cela se régulait en sous-groupe
· de devoir mettre de côté mes propres représentations
pour ne pas induire les réponses par une question, une réflexion,
une attention plus particulière à certaines propositions d'élèves
· de ne pas perdre de vue l'objectif principal ou celui de la séance
sans pour autant vouloir à tout prix l'atteindre immédiatement
et de risquer ainsi d'être moins attentive à ce qui se dit et se
fait dans la classe
· d'obtenir une trace écrite individuelle dans les cahiers d'expériences
· d'aider les élèves sur le plan méthodologique
sans pour autant interférer dans leurs modes de pensée et de transcription
Des progrès ont été constatés dans les domaines
suivants :