La vie des végétaux

Dominique Perrigault Ecole Jules Ferry - Bagnolet 1999

Thèmes précis abordés : la germination

Cycle : 2 (CP-CE1)

Le mot du maître

Démarche scientifique : par observation, expérimentation

Objectif de connaissance : au cours de la germination, la graine absorbe de l’eau, l’enveloppe se déchire, la racine sort en premier et la petite tige grandit ensuite.

Situation déclenchante : en début d'année, le maître demande à la classe de semer des graines. Les élèves s’interrogent après cette première réalisation.

1ère séance

Organisation : durée : 35 mn

Matériel : terre, pots en terre, pots en verre, cuillères, graines ( haricot, blé, lentille etc…)

Objectifs : réaliser des plantations

Déroulement :
Distribuer un pot à chaque élève, déposer deux barquettes de terre sur chaque table et une barquette contenant plusieurs espèces de graines.
Laisser les enfants toucher, manipuler, semer les graines.
Mettre une étiquette sur chaque pot pour indiquer leur nom et le nom des graines semées.
Distribuer une feuille à chaque enfant qui sera ensuite collée sur le cahier d'expérience.
Consigne : " raconte à l'aide d'un ou plusieurs dessins comment tu as organisé ton semis et ce qui va se passer. "

Bilan : Les dessins sont affichés au tableau.
On vérifie que la consigne a été comprise par tous.

Le mot du maître : Les CP n'ont pas compris la consigne. Ils ont dessiné le plan de la table.
Les élèves de CE 1 ont tenté de dessiner les étapes de leur plantation.

 

2ème séance

Organisation : durée : 30 mn

Matériel : terre, pots en terre, pots en verre, cuillères, graines ( haricot, blé, lentille etc…)

Objectifs : constater les résultats sur les premiers semis effectués en autonomie.

Déroulement :
Les élèves reprennent leur pot et observent leur semis.
- Travail oral
Les élèves sont par groupes de quatre.
Certains constatent que des petites tiges sont apparues, d’autres ne voient rien.
Aux deux premiers groupes, qui n’ont rien obtenu, je demande :
" pourquoi certaines graines ne sont pas sorties de terre ? "

Les élèves disent alors :
" j’ai planté trop profond, je n’ai pas assez arrosé, je n’ai pas mis assez de graines. "

Je leur propose de recommencer en donnant quelques indications aux élèves du CP : " mettre plusieurs graines à environ un " demi doigt "  de profondeur et ajouter un peu d’eau. "

A un autre groupe d’élèves qui n’a rien obtenu et ne veut pas recommencer, je leur propose de gratter la terre à l’aide d’une cuillère. Ils découvrent que des graines avaient commencé à germer alors qu’elles étaient enfouies.

- Travail individuel
Consigne : " prenez votre cahier d’expériences, dessinez et notez toutes vos observations. "

- Travail collectif :
A la fin de la séance, je demande d’énoncer les questions qu’ils se posent afin d’envisager la poursuite du travail. Les questions sont notées au tableau sur une affiche.

. est-ce que toutes les graines vont pousser ?
. les plantes auront-elles besoin de plus d’eau en grandissant ?
. qu’est-ce qui pousse en premier la tige ou la racine ?

Mot du maître : j’ai choisi la dernière question afin d’amener les élèves à faire des repérages, repoussant à plus tard la question du besoin en eau des végétaux.

3ème séance

Organisation : durée : 45 mn

Matériel  : bocaux en verre, bouchons, terre, eau, graines, feuilles de papier absorbant.

Objectifs : Trouver un protocole qui permette de répondre à la question retenue.

Déroulement :
- Travail oral
Je demande de réfléchir tous ensemble sur ce qui différencie une racine d’une tige.
Première proposition : "  C’est la couleur, on pourrait faire pousser le germe et observer sa couleur. "
Des élèves disent avec assurance qu’ils connaissent déjà la réponse : "  le germe est blanc, alors c’est la racine. "
J’essaie d’orienter les élèves vers une autre caractéristique. Ils évoquent alors, l’idée suivante : "  la racine est plus grosse. " D’autres disent le contraire ou parlent de ramifications plus nombreuses pour la racine que pour la tige. Seul, un élève émet l’idée du sens vers lequel pousse le germe (le haut ou le bas).
Cette idée est reprise par l’ensemble de la classe.

- Travail individuel
Une feuille est distribuée à chaque groupe. Elle sera photocopiée et collée dans chaque cahier d’expérience.
Consigne : " Schématisez ou dessinez l’expérience que vous souhaitez réaliser. Dressez la liste du matériel dont vous avez besoin. "

- Travail collectif :
Les travaux sont affichés au tableau.
Deux élèves n’ont pas répondu à la consigne. Je leur demande pourquoi. Très gênés, ils répondent qu’ils n’ont pas d’idées et qu’ils refusent de copier sur les autres. Je leur propose de faire une recherche à la bibliothèque de classe.

Une discussion permet de critiquer la pertinence des montages. Par exemple : Mettre une graine dans la terre, puis attendre sans expliquer comment cette expérience va leur permettre de répondre à la question posée.

- Travail de groupe (5 groupes de 3 ou 4 élèves).
Les élèves expérimentent : un des membres de chaque groupe va chercher le matériel nécessaire sur la table d’expérience.
Les élèves qui étaient désemparés ont trouvé des documents et reprennent confiance en eux.

- Travail collectif
Au cours de la mise en commun, les groupes proposent successivement leur protocole pour observer la sortie de la racine.

- Le premier groupe propose de prendre un bouchon, de le percer, de le remplir de terre et de planter une graine, pour voir la racine sortir du bouchon, mais il se demande comment faire tenir le bouchon sur un bocal ?

- Profitant de l’idée de ce groupe le deuxième groupe remplit le bocal d’eau, il s’aperçoit que le bouchon flotte. D’autres élèves reprennent cette idée.

- Un troisième groupe remplit son bocal de terre et plante deux graines.

Je leur fais remarquer qu’ils ne pourront rien observer. Ils proposent alors de plaquer les graines contre la paroi pour pouvoir les observer.

- Les deux élèves n’ayant pas répondu à la consigne initiale et s’étant documenté, procèdent à la même expérimentation, mais ils remplacent la terre du bocal par une feuille de papier absorbant humide.

Une observation continue se déroule sur plusieurs jours.
Les élèves constatent que la racine pousse vers le bas.

Pour vérifier, ils ferment le bocal et le retourne. La racine est donc en haut et la tigelle en bas.

Le mot du maître : De la question initiale, " qu’est-ce qui pousse en premier ? " les élèves cherchent à y répondre en s’intéressant à une seconde question : " Dans quel sens la racine se développe-t-elle ? "

Les activités qui ont suivi ont eu pour but de travailler sur la mise en place des organes au cours de la germination, puis sur les besoins des végétaux.