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Les cinq sens |
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Pollion Agnès | Ecole Jules Verne | 2000 |
Thèmes précis abordés : Le toucher.
Cycle : 1
Organisation : Ces séances seront recommencées plusieurs fois avec d'autres objets de textures différentes afin de mettre en place le vocabulaire en rapport avec le toucher durant toute l'année.
Matériel : Boites mystérieuses et
sacs tactiles contenant divers objets (voiture, pomme, bouchon, pile, cannette,
perles, monnaie, allumettes, papiers variés, coton …).
Jeu du loto tactile- jeu des masses tactiles - tactilo .
Séances : 4
Le mot du maître
Objectifs :
-Développer le sens tactile et le sens de l'observation ainsi que le langage
en décrivant ce que l'on sent.
-Repérer des indices à l'aide d'autres sens que la vue pour identifier.
-Connaître et utiliser ses sens: le toucher.
-Perception tactile et associations.
-Reconnaître en volume ce que l'œil voit à plat.
Termes scientifiques : Vocabulaire spécifique lié au toucher : dur, mou, doux, lisse, rugueux, rêche, lourd, léger, gros, maigre, petit, grand, court, long, moyen, piquant, collant, sableux… (mots scientifiques nouveaux que les élèves apprennent).
Organisation de la classe : Toute la moyenne section (11 élèves), puis 5 groupes de 2 élèves (1 élève qui décrit ce qu'il sent ; l'autre qui essaie de trouver ce dont il s'agit).
Objectifs : Utiliser les perceptions tactiles pour identifier des objets. Mettre en place un vocabulaire spécifique au toucher.
Situation déclenchante : 5 boîtes mystérieuses (boîte à chaussures avec ouverture camouflée sur le côté) que la maîtresse pose sur les tables.
Déroulement de la séance : La maîtresse pose
les boîtes sans rien dire. Les enfants observent et s'interpellent pour savoir
si l'un d'eux sait ce qu'il y a dans ces boîtes. Ils interrogent alors la maîtresse,
mais celle-ci répond que ce sont des boîtes mystérieuses. Ils demandent à les
ouvrir. La maîtresse dit que ce n'est pas possible pour l'instant, mais que
l'on peut bien les observer sans les ouvrir . Après observation, les enfants
constatent qu'il y a une ouverture sur un côté de la boîte .Les plus curieux
passent la main dans l'ouverture et crient : " il y a quelque chose dans la
boîte ! " La maîtresse explique qu'effectivement dans chaque boîte, il y a un
objet caché que l'on doit identifier sans le voir.
1) Par groupe de deux enfants: un qui touche l'objet et le décrit, un qui essaie
de l'identifier. Celui qui décrit doit utiliser des termes précis pour permettre
à son camarade d ' identifier l'objet. La maîtresse notera la description faite
de l'objet. L'objet sera sorti de sa boite pour la vérification.
2) Par groupe de deux enfants: un qui touche l'objet et le décrit, un qui touche
l'objet et le dessine. Les enfants discutent entre eux pour savoir s'il avaient
perçu les mêmes sensations. L'objet sera sorti de sa boite pour la vérification.
(Cette séance sera recommencée plusieurs fois car les enfants n'ayant pas le
vocabulaire approprié nommaient directement l'objet caché sans le décrire. Une
affiche sur le vocabulaire spécifique au toucher sera réalisée progressivement.)
Je glisse ma main dans la boîte mystérieuse pour palper l'objet.
Je sors l'objet de la boîte pour voir s'il correspond à ce que j'avais imaginé.
Objectifs : Repérer par le toucher deux objets identiques.
Matériel : sacs mystérieux contenants des objets variés en nombre pair (bouchon, pâte alimentaire, allumette, perle, papier aluminium, sucre en poudre, coton, monnaie, pile ronde,…)
La maîtresse dispose sur le sol une vingtaine de petits sacs identiques. Les
enfants veulent savoir ce qu'ils contiennent. Comment faire? On va toucher et
décrire les sensations ressenties.
Chaque enfant prend un sac ; il décrit en utilisant le vocabulaire spécifique
au toucher l'objet contenu dans le sac. On se rend compte qu'à chaque fois il
y a deux descriptions identiques ; il y a donc deux objets semblables.
Jeu n°1 : Retrouver le sac identique au sien. Identifier l'objet caché si possible.
A tour de rôle chaque enfant ira toucher le sac des autres et récupérera le
sac identique au sien et les porte à la maîtresse pour vérification.
Jeu n°2 : idem mais on joue seul. Les sacs sont identifiés et rangés par deux
; la maîtresse passe et vérifie si l'enfant ne s'est pas trompé.
J'observe les sacs du toucher.
On palpe les sacs du toucher.
Objectifs : Repérer par le toucher des cylindres de masses identiques.
Matériel : jeu de 8 cylindres (4 bleus-4 verts, 2 à 2 identiques)
Par groupe de 2, la maîtresse propose aux enfants ce nouveau jeu qui ressemble
un peu à celui de la séance précédente. Les enfants manipulent librement les
cylindres et constatent qu'ils n'ont pas tous la même masse. Il y a des cylindres
qui sont lourds ; d'autres sont moins lourds et d'autres plus légers.(Mise en
place du vocabulaire approprié).
La maîtresse explique aux enfants qu'il y a deux cylindres qui sont identiques,
c'est à dire qui ont la même masse. Les enfants doivent les trouver et les mettre
ensemble sur la table. Les enfants prennent un cylindre par main et après les
avoir soupesé ils les rangent par paires.
La maîtresse vérifie et fait voir aux enfants qu'ils peuvent s'auto-corriger
car une paire identique est composée d'un cylindre vert et d'un cylindre bleu.
Jeu des cylindres. Je soupèse les cylindres afin de trouver ceux qui ont la même masse.
Je range les cylindres identiques ensemble pour que la maîtresse puisse vérifier.
Jeu "tactilo" Je mets ma main dans le sac pour chercher une forme vue sur la planche.
A tour de rôle, on se passe le sac pour chercher les formes de sa planche.
Objectifs : Reconnaître tactilement des objets en faisant appel à la vue, au toucher, à la motricité et la reconnaissance des formes.
Matériel :
Jeu "tactilo" constitué de :
- 25 formes en bois
- 1 sac pour cacher les pièces de bois
- 5 planches sur lesquelles sont représentées les formes en projection plane.
Les enfants sont par groupe de 5. La maîtresse dispose sur la table devant
les enfants les objets contenus dans le sac. Les enfants les manipulent, puis
les identifient.
Jeu n°1 : La maîtresse nomme un objet et un enfant doit le retrouver en palpant
les objets dans le sac. L'objet est sorti du sac et montré à tous. Cette phase
permet aux enfants de se familiariser avec les divers objets.
Jeu n°2 : Chaque enfant prend une planche devant lui. A tour de rôle, on identifie
les formes représentées sur la planche, puis l'enfant cherche dans le sac un
objet représenté sur sa planche. Il le sort du sac et le pose sur le dessin
correspondant.
Evaluation : Connaissance de l'affiche réalisée sur le vocabulaire spécifique au toucher. Utilisation du vocabulaire nécessaire pour décrire des sensations tactiles.